voyagez en Argentine
Rugby

Argentine vs XV de France sur Direct 8

Rugby Argentine France
Les Pumas recevront au mois de juin 2010 sur leur terrain les XV de France et d’Écosse pour une série de matchs amicaux.

Le 26 juin est la date des huitièmes de Finale du mondial de football, mais pour ceux qui préfèrent l’ovalie, Direct 8 retransmet depuis le stade Vélez-Sarfield de Buenos Aires la rencontre entre les Pumas et le XV de France. Un match attendu depuis la dernière coupe du monde de rugby de 2007 qui avait vu la brillante victoire des Argentins. Le XV de France quand à lui, est l’auteur d’un grand Chelem au dernier tournoi des VI Nations 2010. D’amical, ce match n’aura sans doute que le nom.

C’est une première sur la TNT (Télévision Numérique Terrestre), à l’occasion de sa grande tournée dans l’hémisphère sud et en Argentine, le XV de France sera sur Direct 8 pour une affiche exceptionnelle Argentine – France qui sera à suivre le samedi 26 juin à partir de 20h40.

Les commentaires de cette rencontre seront assurés par 2 journalistes : Alexandre Delperier et Mikis Cerieix, accompagnés de notre consultant Eric Blanc.

Et soucieuse de renforcer la puissance des ses droits dans le rugby, Direct 8 proposera à ses téléspectateurs de suivre toutes les rencontres de l’Argentine qui s’était classée 3e au classement de la Coupe du monde de rugby 2007 qui s’est disputée en France.

Samedi 12 juin : Argentine – Écosse à 23h50
Vendredi 18 juin à 00h45 : Argentine B – France (+ rediffusion : samedi 19 juin à 9h00)
Samedi 19 juin : Argentine – Écosse à 23h50
Samedi 26 juin à 20h40 : Argentine – France (+ rediffusion : samedi 26 juin à 00h00)

Thierry Cheleman, Directeur des sports de Direct 8 :

En acquérant les droits des matches d’une grande nation du rugby, l’Argentine, nous aurons l’immense plaisir d’offrir à nos téléspectateurs 2 rencontres du XV de France, en clair et sur une chaîne gratuite ! Leader de la TNT dans l’univers du sport, Direct 8 complète son offre avec des droits sportifs toujours plus puissants.

Source: Direct 8voir le direct

L’Agenda de la tournée estivale des Équipes de France de Rugby:

  • 05/06/10 – Coupe du monde U20 : France – Irlande (Rosario)
  • 09/06/10 – Coupe du monde U20 : France – Argentine (Rosario)
  • 12/06/10 – Tournée été : Afrique du Sud – France (Cape Town)
  • 13/06/10 – Coupe du monde U20 : France – Angleterre (Rosario)
  • 18/06/10 – Tournée été : Sélection argentine – France (La Plata – 14-37)
  • 26/06/10 – Tournée été : Argentine – France (Buenos Aires)
  • 09/06/10 – Churchill Cup : France A – Uruguay
  • 13/06/10 – Churchill Cup : France A – Canada

rugby France-Argentine

La liste des 30 joueurs retenus pour la tournée de juin 2010 en Afrique du Sud et en Argentine:

AVANTS (16)

  1. Fabien BARCELLA (Biarritz OPB),
  2. Thomas DOMINGO (AS Clermont Auvergne),
  3. Luc DUCALCON (Castres Olympique),
  4. Nicolas MAS (USA Perpignan),
  5. Jean-Baptiste POUX (Stade Toulousain),
  6. Guilhem GUIRADO (USA Perpignan),
  7. Dimitri SZARZEWSKI (Stade Français Paris),
  8. Lionel NALLET (Racing-Métro 92),
  9. Romain MILLO-CHLUSKI (Stade Toulousain),
  10. Pascal PAPE (Stade Français Paris),
  11. Julien PIERRE (AS Clermont-Auvergne),
  12. Julien BONNAIRE (AS Clermont Auvergne),
  13. Thierry DUSAUTOIR (Stade Toulousain, cap),
  14. Imanol HARINORDOQUY (Biarritz OPB),
  15. Wenceslas LAURET (Biarritz OPB),
  16. Louis PICAMOLES (Stade Toulousain).

ARRIÈRES (14)

  1. Morgan PARRA (AS Clermont Auvergne),
  2. Dimitri YACHVILI (Biarritz OPB),
  3. David SKRELA (Stade Toulousain),
  4. François TRINH-DUC (Montpellier HRC),
  5. Mathieu BASTAREAUD (Stade Français Paris),
  6. David MARTY (USA Perpignan),
  7. Yannick JAUZION (Stade Toulousain),
  8. Maxime MERMOZ (USA Perpignan),
  9. Marc ANDREU (Castres O),
  10. Vincent CLERC (Stade Toulousain),
  11. Aurélien ROUGERIE (AS Clermont Auvergne),
  12. Julien MALZIEU (AS Clermont Auvergne),
  13. Clément POITRENAUD (Stade Toulousain),
  14. Jérôme PORICAL (USA Perpignan)

Côté Pumas, la liste se compose de 46 joueurs qui ont été appelés dont 22 évoluent dans le Top 14 en France:

  1. Abadie, Alejandro (Rovigo – Tercera línea)
  2. Agulla, Horacio (Brive – Wing / Full back)
  3. Albacete, Patricio (Stade Toulousain – Segunda línea)
  4. Albarracín, Francisco (La Plata – Medio scrum)
  5. Avramovic, Miguel (Asociación Alumni – Centro)
  6. Ayerza, Marcos (Leicester – Pilar)
  7. Borges, Lucas (Albi – Wing)
  8. Bustos Moyano, Martín (Córdoba Athletic – Wing)
  9. Campos, Alejandro (Montauban – Tercera línea)
  10. Carballo, Rafael (Bordeaux – Centro / Wing)
  11. Carizza, Manuel (Biarritz Olympique – Segunda línea)
  12. Contepomi, Felipe (Toulon – Centro)
  13. Creevy, Agustín (San Luis – Hooker)
  14. De Achával, Miguel (Asociación Alumni – Tercera línea)
  15. Fernández Lobbe, Juan (Toulon – Tercera línea)
  16. Fernández, Santiago (Hindú Club – Apertura / Centro)
  17. Fessia, Genaro (Córdoba Athletic – Tercera línea)
  18. Figallo, Juan (Montpellier – Pilar)
  19. Figuerola, Agustín (CASI – Medio scrum)
  20. Galarza, Mariano (Univ. de La Plata – Segunda línea)
  21. Galindo, Álvaro (Racing-Métro 92 – Tercera línea)
  22. Gauthier, Juan Ignacio (Roma – Centro)
  23. Gómez, Juan (Leeds Carnegie – Pilar)
  24. González Amorosino, Lucas (Leicester – Wing / Full back)
  25. Gosio, Agustín (Newman – Wing)
  26. Guiñazú, Eusebio (Boland – Pilar)
  27. Guzmán, Santiago (Tucumán Rugby – Segunda línea)
  28. Henn, Pablo (Brive – Pilar)
  29. Lalanne, Alfredo (London Irish – Medio scrum)
  30. Ledesma, Mario (Clermont – Hooker)
  31. Leguizamón, Juan Manuel (Stade Francais – Tercera línea)
  32. Leonardi, Tomás (SIC – Tercera línea)
  33. Lozada, Estebán (Toulon – Segunda línea)
  34. Martín Aramburú, Federico (Dax – Centro / Wing)
  35. Mieres, Ignacio (Stade Français – Apertura)
  36. Orlandi, Juan Pablo (Racing Métro 92 – Pilar)
  37. Rodríguez, Martín (Atlético del Rosario – Full back)
  38. Roncero, Rodrigo (Stade Français – Pilar)
  39. Sambucetti, Mariano (Bristol – Segunda línea)
  40. San Martín, Horacio (Tala RC – Centro / Wing)
  41. Scelzo, Martín (Clermont – Pilar)
  42. Tiesi, Gonzalo (Harlequins – Centro)
  43. Urdapilleta, Benjamín (CUBA – Apertura / Centro)
  44. Vergallo, Nicolás (Dax – Medio scrum)
  45. Vernet Basualdo, Alberto (Stade Toulousain – Hooker)
  46. Viazzo, Matías (Bourgoin – Centre / Wing)

Présentation

JB Vannier

Depuis 2005 à Buenos Aires, Jean Baptiste Vannier avec Latitud Argentina organise des voyages sur mesure en Argentine avec des extensions au Chili, en Bolivie et au Pérou.
Nous proposons des circuits personnalisés en auto-tour ou avec chauffeur-guide dans les plus belles régions et sur les plus beaux sites.
Les Andes, l'Antarctique, le Cap Horn, la Patagonie résonnent comme autant de promesses de grands espaces et de dépaysements!
Satisfaction garantie!

Ecrire un commentaire

Cliquez ici pour nous écrire