voyagez en Argentine
Polo

117° Open de Palermo-Polo 2010

palermo polo
Le 117° Open de Palermo débute ce samedi 20 novembre. Dans le cycle final des Tournois de la Triple Couronne (Triple Corona), la Ellerstina a remporté ceux de Tortugas et de Hurlingham…comme l’année dernière c’est l’équipe en forme du moment. Saura-t-elle conquérir la Triple Couronne confisquée par La Dolfina?

117° OPEN DE POLO de PALERMO

Organisé par la Asociación Argentina de Polo (AAP).
Dates: du 20/11/10 au 11/12/10

ZONE A

h

ZONE B

h

La Dolfina39Ellerstina40
Chapa Uno35La Aguada37
Pilara33Indios Chapaleufu II34
Sao José30Alegria34
Vainqueur Zone A vs Vainqueur Zone B

Equipes de l’Open de Palermo 2010

La Dolfina Peugeot: Adolfo Cambiaso (h) 10, Lucas Monteverde (h) 10, David Stirling (h) 9 et Bartolomé Castagnola 10. Total 39
São Jose Audi: Pablo Pieres (h) 7, Nicolas Pieres 7, Rodrigo Ribeiro de andrade 8 et Jaime García Huidobro 8. Total 30.
Chapa Uno Hope Funds: Bautista Heguy 9, Hilario Ulloa 9, Juan Ignacio Merlos 9 et Matías Mac Donough 8. Total 35.
Pilará Piaget: Agustín Merlos 9, Santiago Chavanne 8, Sebastián Merlos 9 et Tomás García del Río 7. Total 33
Ellerstina Etiqueta Negra: Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10, Pablo Mac Donough 10 et Juan Martín Nero 10. Total 40.
Alegría Air France: Frederick Mannix (h) 7, Francisco Bensadón 8, Mariano Aguerre 10 et Francisco de Narváez (h) 9. Total 34.
La Aguada BMW: Javier Novillo Astrada 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 10 et Ignacio Novillo Astrada 9. Total 37.
Indios Chapaleufú II Cardón: Alberto Heguy (h) 8, Ignacio Heguy 9, Matías Magrini 8 et Eduardo Heguy 9. Total 34.

Programme de l’Open de Palermo 2010

  • Samedi 20/11/10 – Zone A
    14h00 – Cancha 2: La Dolfina vs. São José (18-12)
    16h30 – Cancha 1: Pilará vs. Chapa Uno (19-9)
  • Dimanche 21/11/10 – Zone B
    14h00 – Cancha 2: Ellerstina vs. Alegria (15-6)
    16h30 – Cancha 1: La Aguada vs. Indios Chapaleufú II (20-10)
  • Samedi 27/11/10 – Zone A
    14h30 – Cancha 2: São José vs. Pilará (12-18)
    16h30 – Cancha 1: La Dolfina vs. Chapa Uno (16-13)
  • Dimanche 28/11/10 – Zone B
    14h30 – Cancha 2: Alegria vs. La Aguada (12-15)
    16h30 – Cancha 1: Ellerstina vs. Indios Chapaleufú II (19-9)
  • Samedi 04/12/10 – Zone A
    14h00 – Cancha 2: Chapa Uno vs. Sao José (18-12)
    16h30 – Cancha 1: La Dolfina vs. Pilará (17-11)
  • Dimanche 05/12/10 – Zone B
    14h00 – Cancha 2: Alegría vs. Indios Chapaleufú II (16-18)
    16h30 – Cancha 1: Ellerstina vs. La Aguada (14-11)
  • Samedi 11/12/10 reporté au dimanche 12/12 pour raisons météo
    Finale 117º Championnat Argentin Open de Polo du Bicentenaire
    16h30 – Cancha 1: La Dolfina vs. Ellerstina (13-14)

L’équipe Ellerstina remporte en 2010 la prestigieuse Triple Couronne pour avoir remporté les 2 précédents tournois de Tortugas et Hurligham.
ellerstina dolfina finale polo palermo 2010

Présentation

JB Vannier

Depuis 2005 à Buenos Aires, Jean Baptiste Vannier avec Latitud Argentina organise des voyages sur mesure en Argentine avec des extensions au Chili, en Bolivie et au Pérou.
Nous proposons des circuits personnalisés en auto-tour ou avec chauffeur-guide dans les plus belles régions et sur les plus beaux sites.
Les Andes, l’Antarctique, le Cap Horn, la Patagonie résonnent comme autant de promesses de grands espaces et de dépaysements!
Satisfaction garantie!

Ecrire un commentaire

Cliquez ici pour nous écrire

Bienvenue sur Latitud argentina - Voyages & Magazine!
En complément de Latitud argentina - Voyages et pour ouvrir une fenêtre sur l'Argentine, vous retrouverez dans Latitud argentina - Magazine votre destination préférée avec ses arômes, ses sens et ses couleurs...suite...

Contact Latitud argentina Voyages