voyagez en Argentine
Sport

Les 5 meilleurs terrains de golf d’Argentine

golf argentine
Les immigrants anglais qui travaillaient dans les entreprises ferroviaires britanniques installées à  Buenos Aires ont été les premiers à  importer le golf en Argentine en 1879.
Il se dit qu’au début, le golf se jouait sur les places et dans des jardins publics en utilisant des clubs importés d’Europe. Pour l’anecdote, Henry Smith qui fût le premier à  arriver avec des clubs de golf a été arrêté à  la douane car les fonctionnaires ne comprenaient pas à  quoi cela pouvait servir et surtout pensaient que cela pouvait être des armes… En 1905 des terrains de golf ont apparus à  Mar del Plata , Rosario et dans la Capitale. Son nombre ne fût que croissant et aujourd’hui l’Argentine compte 210 golfs répartis dans tout le pays, affiliés à  l’Association Argentine de Golf .

Une étude auprès de professeurs, joueurs, ex-joueurs et spécialistes ont permis de déterminer un classement des 5 meilleurs terrains de golf:

  1. San Eliseo: il se distingue par la haute qualité de son tracé et la technologie utilisée pour sa construction aux normes UGSA.
    60 hectares, 18 trous sur un parcours de 7051 yards par 72. La beauté naturelle des sept lacs qui l’occupent, ainsi que ses 60 bunkers. Des fairways amples de 60 mètres de large avec pelouse en Tifway 419, greens de 1000m2 en moyenne avec des plantations de Agrostis, système d’arrosage par ordinateur et drainage optimisé qui permet de jouer en permanence.
    Web: www.saneliseo.com
  2. Buenos Aires Golf Club: inauguré en 1994, en 2000 il a été le siège de la coupe du monde. Il compte 27 trous, dessiné par l’architecte Robert Von Hagge. Il défie les golfeurs par lamultiplicité de tees par trous (5). Elle se diffère par un design peu commun en Argentine
    Web: www.bagolf.com.ar
  3. Jockey Club Argentino: Ses deux parcours comptent 18 trous chacun, ils se nomment Azul (6.229 yards) et Colorada (6.628 yards). Ils ont été dessiné par Allister Mackenzie. Inauguré en 1931, c’est l’un des plus traditionnels du pays. Sur les fairways il a de petits mouvements de terrain qui compliquent le jeu. Sur la Colorada ont joués quelques figures comme Arnold Palmer, Gary Player, Severiano Ballesteros et Tom Watson.
    web: golf.eljockeyclub.com
  4. Olivos Golf Club: Avec 27 trous, il fût  inauguré en 1928, il se distingue par son design, sa forêt et la qualité de ses fairways et greens.
    web: www.olivosgolf.com.ar
  5. Martindale: en 1988 Diego Caprile et Marcos Capdepont ont commencé les travaux sur l’ancien parc d’une estancia appartenant à  une famille anglaise. En 1989 s’est inauguré le parcours: un par 72 sur 6900 yards. Il très beau parcours arboré, intelligent, moderne et disposant d’une belle longueur.
    web:  www.martindalecc.com

Les principaux terrains de golf en Argentine:

Buenos Aires :
San Eliseo: www.saneliseo.com
Buenos Aires Golf: www.bagolf.com.ar
Jockey Club Golf: www.jockeyclub.com.ar
Hurlingham Club www.hurlinghamclub.com.ar
Olivos Golf Club: www.olivosgolf.com.ar
Pilar Golf Club: www.pilargolf.com.ar
Ranelagh Golf Club: www.ranelaghgolfclub.com
Praderas de Lujan Golf: www.praderaslujan.com.ar
San Isidro Golf Club: www.sigc.com.ar
Club Newman: www. clubnewman.com.ar
Hindu Club: www.hinduclub.com.ar
Highland Park Golf: www.highland-online.com.ar

Côte Atlantique:
Mar del Plata Golf: www.mardelplatagolfclub.com.ar (Mar del Plata)
Acantilados Golf: www.golfacantilados.com.ar (Mar del Plata)
Sierra de los Padres Golf: (Mar del Plata)
Pinamar Golf: (Pinamar)
Marayui Country Club: (Chapadmalal)

Patagonie et Terre de Feu:
Llao Llao Golf: www.llaollao.com.ar (Bariloche)
Arelauquen Golf: www.arelauquen.com (Bariloche)
Chapelco Golf: www.chapelcogolf.com (Neuquen)
Rucayen Golf: www.rucakuyen.com.ar (Villa La Angostura)
Ushuaia Golf Club: www.tierradelfuego.org.ar (Ushuaia)

Rosario, Córdoba:
Jockey de Rosario Golf: www.jockeyclubderosario.com.ar (Rosario)
Rosario Golf Club: (Rosario)
Villa Allende Golf: www.cbagolfclub.com.ar (Córdoba)
Ascochinga Golf: www.ascochingagolf.com.ar (Córdoba)
La Cumbre Golf: www.lacumbregolf.com.ar (Córdoba)
Potrerillo de Larreta: www.potrerillodelarreta.com (Córdoba)
Jockey de Córdoba: www.jockeyclubcordoba.com.ar (Córdoba)
Club Estudiantes de Paraná: www.golfcae.com.ar (Entre Rios)

Nord Ouest Argentin, Salta et Tucuman:
Jockey de Tucumán: www.jockeyclubtucuman.com (Tucumán)
El Siambon Country Club: (Tucuman )
Jockey Club de Salta: (Salta)
Salta Polo Club: www.saltagolfclub.com.ar (Salta)

Présentation

JB Vannier

Depuis 2005 à Buenos Aires, Jean Baptiste Vannier avec Latitud Argentina organise des voyages sur mesure en Argentine avec des extensions au Chili, en Bolivie et au Pérou.
Nous proposons des circuits personnalisés en auto-tour ou avec chauffeur-guide dans les plus belles régions et sur les plus beaux sites.
Les Andes, l’Antarctique, le Cap Horn, la Patagonie résonnent comme autant de promesses de grands espaces et de dépaysements!
Satisfaction garantie!

Ecrire un commentaire

Cliquez ici pour nous écrire

Bienvenue sur Latitud argentina - Voyages & Magazine!
En complément de Latitud argentina - Voyages et pour ouvrir une fenêtre sur l'Argentine, vous retrouverez dans Latitud argentina - Magazine votre destination préférée avec ses arômes, ses sens et ses couleurs...suite...

Contact Latitud argentina Voyages