voyagez en Argentine
Culture-Coutumes Terre de Feu

Festival de musique classique d’Ushuaia

Du 25 avril au 9 mai 2009 aura lieu la Vème édition du Festival International d’Ushuaia, le festival de musique classique le « más austral du mundo ».

Depuis sa première édition en 2005 le Festival prend de l’ampleur, il se positionne aujourd’hui comme l’un des plus important d’Amérique du Sud, auquel participe cette année l’Orchestre Symphonique de Moscou.

Lors des précédentes édition, le festival a accueillit:

2008, Orchestre Philharmonique d’Ushuaia

2007, Orchestre Symphonique de Berlin

2006, Orchestre Symphonique de Prague

et beaucoup d’autres artistes de renom international.

Website: www.festivaldeushuaia.com

Artistes: www.festivaldeushuaia.com/artistas5.php

PROGRAMME DES CONCERTS

Samedi 25 avril 2009

ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Solista: GORAN FILIPEC (Croacia)
Programa:
Modest Mussorgsky (1839-1881): « Una noche en el Monte Calvo » segun la novela « La noche de San Juan » Orch. Nikolai Rimsky-Korssakoff
Sergei Rachmaninov (1873-1943): Concierto para piano y orquesta no. 3, en re menor, op.30
– Allegro ma non tanto
– Intermezzo (Adagio)
– Finale (Alla breve)
P.I. Tchaikovsky (1840-1893): Sinfonà­a no. 5 en mi menor, op. 64
– Andante – Allegro con anima
– Andante cantabile, con alcuna licenza – Moderato con anima
– Valse (Allegro moderato)
– Finale (Andante maestoso – Allegro vivace)

Dimanche 26 avril 2009

ENSEMBLE LAS HAYAS (Argentina)
Flauta: FABIO MAZZITELLI / Oboe: CECILIA MARAGNO    / Clarinete: MARCELO RUIZ
Fagot: SABRINA PUGLIESE    / Corno: RODOLFO ROSON
Programa:
Franz Joseph Haydn
Divertimento « Coral San Antonio »
I-  Allegro con spirito
II- Coral San Antonio
III- Menuetto
IV- Rondo – Allegretto
Gabriel Pierné
Pastorale op.14 Nro 1
Jose Carli
A punta y taco
Franz Danzi
Quinteto de vientos en Si bemol mayor Op. 56 n° 1
I-   Allegretto
II-  Andante con moto
III- Menuetto Allegretto
IV- Allegro
Malcolm Arnold
« Three Shanties » Op.4
I-   Allegro con brio
II-  Allegretto semplice
III- Allegro vivace

Lundi 27 avril 2009

IVAN RUTKAUSKAS (Argentina)
Recital de piano
Programa:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata op. 110
– Moderato cantabile molto espressivo
– Allegro molto
– Adagio ma non troppo-Recitativo-più adagio – Andante- Adagio – Meno adagio – Adagio – Adagio ma non troppo-Arioso dolente- Fuga: Allegro ma non troppo- L’istesso tempo di Arioso – L’istesso tempo della Fuga poi a poi di nuovo vivente- Meno Allegro- Poi a poi più moto -Tempo primo.
Maurice Ravel (1875-1937): „Gaspard de la Nuit »
– Ondine
– Le Gibet
– Scarbo
II parte
Johannes Brahms: Rapsodias op. 79
– Agitato
– Molto passionato, ma non troppo allegro.
Johannes Brahms: Fantasias op. 116.
– Capriccio – Presto energico
– Intermezzo- Andante – Non troppo presto – Andante
– Capriccio – Allegro passionato – un poco meno Allegro – Tempo I
– Intermezzo – Adagio
– Intermezzo – Andante con grazia ed intimissimo sentimento
– Intermezzo – Andantino teneramente
– Capriccio – Allegro agitato

Mardi 28 avril 2009

TRIO BERLIN – MONACO- ROMA
Gà–TZ BERNAU, violà­n « Concertino de la Orquesta Sinfonica de Berlin » (Alemania)
MIRTA HERRERA, piano (Argentina/Italia)
STANIMIR TODOROV, cello (Bulgaria) primer cellista de la Orquesta Sinfónica de Montecarlo
Programa:
Franz Schubert (1797-1828): Trio
P.I. Tschaikovsky (1840-1893): Trio

Mercredi 29 avril 2009

ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: PABLO DZODAN (Argentina)
Solistas: Gà–TZ BERNAU (Alemania ) Concertino de la Orquesta Sinfonica de Berlin
y STANIMIR TODOROV, violoncello (Bulgaria) primer cellista de la Orquesta Sinfonica de Montecarlo
Programa:
Max Bruch: Concierto para violin y orquesta no. 1 en sol menor, op. 26
Solista: CHRISTINE MARIA Hà–LLER, violin (Austria)
Johannes Brahms (1833-1897): Doble concierto para violin, violoncello y orquesta en la menor op. 102
II parte
Nikolay Rimsky-Korsakov (1844-1908): Shéhérazade, Suite, op. 35

Jeudi 30 avril 2009

Recital de piano
GORAN FILIPEC (Croacia)
Programa:
Ludwig van Beethoven (1770-1827):
Sonata op. 81a „Les Adieux »
Les Adieux:  Adagio – Allegro
L’ Absence: Andante espressivo
Le Retour: Vivacissimamente
Alexander Scriabin (1872-1915):
Sonata op. 23 en fa dies menor
I – Drammatico
II – Allegretto
III – Andante
IV – Presto con fuoco
Robert Schumann (1810-1856):
Davidsbà¼ndlertà¤nze op. 6 (libros I & II)
I – Lebhaft
II – Innig
III – Mit Humor
IV – Ungeduldig
V – Einfach
VI – Sehr rasch
VII – Nicht schnell
VIII – Frisch
IX – Lebhaft

I – Balladenmà¤ssig. Sehr rasch
II – Einfach
III – Mit Humor
IV – Wild und lustig
V – Zart und singend
VI – Frisch
VII – Mit gutem Humor
VIII – Wie aus der Ferne
IX – Nicht schnell

Vendredi 1er mai 2009

« LA VIENA IMPERIAL Y SU OPERA »
Grupo del MOZARTEUM-SALZBURGO (Austria)
KATIA BORRISOVA (Bulgaria), Piano
ANDRé SCHUEN (Italia), Baritono
VERONIKA HALLER (Italia), Soprano LAZARINA BORISSOVA (Austria), Soprano

Programa:
W.A. Mozart (1756-1791): de „Le nozze di Figaro »
Duo Susanna – Figaro
Aria Figaro „se vuoi ballare »
Aria „Contessa Almaviva – E Susanna non vien »
Aria Susanna „De vieni non tardar »
Aria Figaro „Tutto e disposto »
Duo Susanna – Contessa Canzonetta sul, aria
W.A. Mozart: de „La flauta magica »
Aria Papageno
Duo Pamina – Papageno
Aria Pamina
Aria Papageno
Duo Papagena – Papageno
II parte
Richard Wagner: de „Tannhà¤user »
Aria Elisabeth – „Dich teure Halle »
Aria „Wolfram Abendstern »
G. Puccini: de „La Boheme »
Aria Musetta
Verdi: de „Don Carlo »
Aria Rodrigo
Verdi Otello
Aria Desdemona
Robert Stolz:
„Du sollst der Kaiser meiner Seele sein »
Duo: „Lippen schweigen »
„Spiel auf deiner Geige »
„Wien, Wien nur du allein »
„Gudita » – Meine Lippen sie kà¼ssen so heiss »
Johann Strauss: de „El Murcielago »
Aria Adele
Aria Rosalinde
Terzett Adele, Rosalinde, Eisenstein

Samedi 2 mai 2009

ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Solista: VITALY PISARENKO (Moscu), Ganador del primer premio de la « Competicion internacional de Franz Liszt de Holanda »
Programa:
Bedrich Smetana (1824-1884) « El Moldava » de la serie Mi Patria
P.I. Tchaikovsky (1840-1893): Concierto para piano y orquesta no. 1 en si bemol menor, op. 23
– Allegro non troppo e molto maestoso
– Andantino semplice
– Allegro con fuoco
Sergei Rachmaninov (1873-1943): Sinfonà­a no. 2 en mi menor, op. 27
– Largo – Allegro moderato
– Allegro molto
– Adagio
– Allegro vivace

Dimanche 3 mai 2009

Recital de piano
VITALY PISARENKO (Moscu), Ganador del primer premio de la « Competicion internacional de Franz Liszt de Holanda ».
Programa:
Franz Liszt:(1811-1886): Valse Impromptu
Franz Liszt: Polonaise No. 2
Robert Schumann (1810-1856): Carnaval Op. 9
Maurice Ravel (1875-1937):  Miroirs
Maurice Ravel:  La Valse

Lundi 4 mai 2009

Laureados del concurso internacional de màºsica de Graz (Austria) « Franz Schubert y el Modernismo »
STEFAN HEMPEL, violà­n (Alemania)
DANIEL SEROUSSI, piano (Israel)
Programa:
Franz Schubert (1797-1828) Duo Sonata para violin y piano (D. 574)
H. Holliger Canciones sin palabras II (1997)
Olivier Messiaen (1908 -1992) Theme e Variations (1930)
Robert Schumann (1810-1856) Violin Sonata no. 2, Op. 121

Mardi 5 mai 2009

« BALLET TEATRO USHUAIA »
Con 30 integrantes de la escuela del ballet de Ushuaia, bajo la direccion artà­stica
De Estela Eermann (Moscàº-Parà­s-Buenos Aires) y Tetyana Kobzeva.
Programa:
P.I. Tchaikovsky (1840-1893) CASCANUECES en la Noche mágica de Navidad.

Mercredi 6 mai 2009

Recital de piano « Una noche romantica »
ALBERTO PORTUGHEIS desde Londres
Programa:
Frederic Chopin (1810-1849):
LAS CUATRO BALADAS
No.1 en sol menor Op.23
No.2 en fa mayor Op.38
No.3 en la bemol Op.47
No.4 en fa menor Op.52
DOS NOCTURNOS Op.15
No.1 en sa mayor
No.2 en fa sostenido mayor
DOS MAZURKAS Op.24
No.2 en do mayor
No.4 en si bemol menor
DOS IMPROMPTUS
No.3 en sol bemol mayor Op.51
No.4 en do sostenido menor Op.Post.66 (Fantasà­a-Impromptu)
POLONESA-FANTASàA Op.61

Jeudi 7 mai 2009

ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Programa:
H.F. Kirisits (Austria), Marcha hasta el Fin del Mundo
Edvard Grieg (1843-1907), Concierto para piano y orquesta en la menor, opus 16
Solista: DANIEL SEROUSSI, piano (Israel)
II parte
Sergei Rachmaninov (1873-1943): Sinfonà­a no. 2 en mi menor, op. 27
– Largo – Allegro moderato
– Allegro molto
– Adagio
– Allegro vivace

Vendredi 8 mai 2009

« Homenaje a las mujeres que hicieron nuestra Argentina »
SILVIA IRIONDO (Argentina), voz
FEDERICO ARRESEYGOR (Argentina), piano
HORACIO HURTADO (Argentina), contrabajo
JUAN PABLO FRANCISCONI (Argentina), percusión
ANA ARCHETTI (Argentina), mbiras-acordeón-xilofón
De Ariel Ramà­rez y Félix Luna: « Mujeres Argentinas »
Programa:
– Gringa chaqueà±a
– Juana Azurduy
– Rosarito Vera, maestra
– Dorotea, la cautiva
– Alfonsina y el mar
– Manuela, la tucumana
– Las cartas de Guadalupe
– En casa de Mariquita

Y otras obras a confirmar.

Samedi 9 mai 2009

ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Solista: XAVIER INCHAUSTI: violà­n (Argentina)
Programa:
P.I. Tchaikovsky (1840-1893): Sinfonia no. 5 en mi menor, op. 64
– Andante – Allegro con anima
– Andante cantabile, con alcuna licenza – Moderato con anima
– Valse (Allegro moderato)
– Finale (Andante maestoso – Allegro vivace)
II parte
P.I. Tchaikovsky (1840-1893): Concierto para violin y orquesta en re mayor, op. 35
P.I. Tchaikovsky (1840-1893): Obertura Solemne 1812

Présentation

JB Vannier

Depuis 2005 à Buenos Aires, Jean Baptiste Vannier avec Latitud Argentina organise des voyages sur mesure en Argentine avec des extensions au Chili, en Bolivie et au Pérou.
Nous proposons des circuits personnalisés en auto-tour ou avec chauffeur-guide dans les plus belles régions et sur les plus beaux sites.
Les Andes, l'Antarctique, le Cap Horn, la Patagonie résonnent comme autant de promesses de grands espaces et de dépaysements!
Satisfaction garantie!

Ecrire un commentaire

Cliquez ici pour nous écrire