117° Open de Palermo-Polo 2010


Le 117° Open de Palermo débute ce samedi 20 novembre. Dans le cycle final des Tournois de la Triple Couronne (Triple Corona), la Ellerstina a remporté ceux de Tortugas et de Hurlingham…comme l’année dernière c’est l’équipe en forme du moment. Saura-t-elle conquérir la Triple Couronne confisquée par La Dolfina?

117° OPEN DE POLO de PALERMO

Organisé par la Asociación Argentina de Polo (AAP).
Dates: du 20/11/10 au 11/12/10

ZONE A

h

ZONE B

h

La Dolfina39Ellerstina40
Chapa Uno35La Aguada37
Pilara33Indios Chapaleufu II34
Sao José30Alegria34
Vainqueur Zone A vs Vainqueur Zone B

Equipes de l’Open de Palermo 2010

La Dolfina Peugeot: Adolfo Cambiaso (h) 10, Lucas Monteverde (h) 10, David Stirling (h) 9 et Bartolomé Castagnola 10. Total 39
São Jose Audi: Pablo Pieres (h) 7, Nicolas Pieres 7, Rodrigo Ribeiro de andrade 8 et Jaime García Huidobro 8. Total 30.
Chapa Uno Hope Funds: Bautista Heguy 9, Hilario Ulloa 9, Juan Ignacio Merlos 9 et Matías Mac Donough 8. Total 35.
Pilará Piaget: Agustín Merlos 9, Santiago Chavanne 8, Sebastián Merlos 9 et Tomás García del Río 7. Total 33
Ellerstina Etiqueta Negra: Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10, Pablo Mac Donough 10 et Juan Martín Nero 10. Total 40.
Alegría Air France: Frederick Mannix (h) 7, Francisco Bensadón 8, Mariano Aguerre 10 et Francisco de Narváez (h) 9. Total 34.
La Aguada BMW: Javier Novillo Astrada 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 10 et Ignacio Novillo Astrada 9. Total 37.
Indios Chapaleufú II Cardón: Alberto Heguy (h) 8, Ignacio Heguy 9, Matías Magrini 8 et Eduardo Heguy 9. Total 34.

Programme de l’Open de Palermo 2010

  • Samedi 20/11/10 – Zone A
    14h00 – Cancha 2: La Dolfina vs. São José (18-12)
    16h30 – Cancha 1: Pilará vs. Chapa Uno (19-9)
  • Dimanche 21/11/10 – Zone B
    14h00 – Cancha 2: Ellerstina vs. Alegria (15-6)
    16h30 – Cancha 1: La Aguada vs. Indios Chapaleufú II (20-10)
  • Samedi 27/11/10 – Zone A
    14h30 – Cancha 2: São José vs. Pilará (12-18)
    16h30 – Cancha 1: La Dolfina vs. Chapa Uno (16-13)
  • Dimanche 28/11/10 – Zone B
    14h30 – Cancha 2: Alegria vs. La Aguada (12-15)
    16h30 – Cancha 1: Ellerstina vs. Indios Chapaleufú II (19-9)
  • Samedi 04/12/10 – Zone A
    14h00 – Cancha 2: Chapa Uno vs. Sao José (18-12)
    16h30 – Cancha 1: La Dolfina vs. Pilará (17-11)
  • Dimanche 05/12/10 – Zone B
    14h00 – Cancha 2: Alegría vs. Indios Chapaleufú II (16-18)
    16h30 – Cancha 1: Ellerstina vs. La Aguada (14-11)
  • Samedi 11/12/10 reporté au dimanche 12/12 pour raisons météo
    Finale 117º Championnat Argentin Open de Polo du Bicentenaire
    16h30 – Cancha 1: La Dolfina vs. Ellerstina (13-14)

L’équipe Ellerstina remporte en 2010 la prestigieuse Triple Couronne pour avoir remporté les 2 précédents tournois de Tortugas et Hurligham.